Окна

Как устанавливать окна в деревянном доме

окна установка пластиковых окон
4/5 - (748 голосов)

Какие существуют особенности установки окон в деревянном доме?

Как известно, деревянный дом сам по себе дает усадку. Деревянный брус высыхает, ссаживается, и это естественно. Поэтому перед тем, как вставлять окна, стоит обратить внимание на то, что за 5-6 лет брус даст небольшую просадку. Поэтому такой фактор нельзя не учитывать. Для корректной установки окон следует позаботиться о правильном вырезании оконного проема в стене. Оптимальным расстоянием от пола до подоконника считается 80 — 90см, чтобы было удобно опереться на подоконник. И не говоря уже о том, что окна должны быть установлены по уровню.

Поэтому, как установить окно в деревянном доме?

Для этого используют специальную конструкцию, которая называется обсада . Основное назначение обсады — обеспечение окну полной независимости от стен дома, а также защиту окна от негативных последствий усадки бруса. Обсада может быть двух видов: для установки деревянных окон и металлопластиковых. В первом случае делаются пазы, в которые вставляются деревянные бруски того же размера, а во втором — выпиливается гребень, на который надевается оконный лафет с пазом.

Чтобы правильно установить окно, необходим, нужно чтобы оконный проем был на 3 — 4см шире ширины окна для использования пены-утеплителя, а высота проемов — на 6 — 8см больше, для монтажа подоконника и использование той же пены-утеплителя.

При установке окон в обсаду деревянного дома не следует насквозь просверливать оконные рамы, чтобы не потерять герметичности и теплоизоляции, для таких целей лучше всего использовать специальные крепления -анкерные пластины.

Пластиковые окна в деревянном срубе устанавливаются согласно общепринятой технологии:

— Происходит механическая фиксация оконной конструкции в обсаде с помощью шурупов и анкерных пластин ; — Пазы и стыковочные отверстия заполняются полиуретановой пеной , устанавливаются монтажные ленты для защиты пены ; — Выполняются работы по внешней и внутренней отделке — откосы , подоконник и т.д.; — Регулирование и проверка всех элементов на работоспособность . На конец хочется заметить , что фирма SHEVRON работает с окнами фирмы Rehau, гарантия на изделия которой дается 60 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *