Окна

Окна и двери в деревянном доме

4/5 - (916 голосов)
Дом и баня под ключ – это комплекс строительных мероприятий, после которых объект сдается в эксплуатацию. Естественно, что без окон жить в доме невозможно. При строительстве из бруса или бревна естественной влажности конструкция должна пройти процедуру усадки, только после этого ставятся окна и двери. В крайнем случае, можно прибегнуть к радикальным мерам и установить окна сразу после возведения стен, оставив соответствующие зазоры под усадку. Канадский дом из сип панелей или каркасник такого недостатка лишены. В деревянных домах устанавливаются три вида окон:
  • традиционные деревянные;
  • металлопластиковые;
  • клееные деревянные.
Проект деревянного дома составляется с учетом всех пожеланий заказчика, так что выбирать вам.

Традиционные окна

Обычные деревянные окна имеют существенное преимущество – они самые дешевые. Изготавливаются чаще всего из сосны. Они требуют текущего ухода, их надо периодически красить или покрывать защитным лаком. При закрытых окнах добиться герметичности на стыке движимой части и коробки можно за счет уплотнительных резинок, которые со временем также нужно менять. Между стеклом и штапиками наносится герметик. Откровенно слабых сторон у такого рода изделий нет.

Металлопластиковые окна

Используются чаще всего, стоимость зависит от комплектации. Что влияет на цену металлопластиковых окон:
  • толщина профиля и количество в нем камер;
  • цвет профиля (белый, черный);
  • количество камер стеклопакета и наличие в них аргона;
  • наличие энергосберегающего напыления на одном или двух стеклах;
  • класс фурнитуры;
  • наличие отливов и подоконника.
Такие окна полностью герметичные, если установлены неправильно, может дуть из откосов. Профиль может быть шпонирован под дерево с одной или двух сторон. Дополнительно можно заказать москитные сетки, которые защищают от комаров, мошек, мух и прочей живности.

Деревянные клееные окна

Аналог металлопластиковых окон, только вместо профиля используется рама из клееного бруса соответствующего сечения. Стоит это удовольствие дорого, на красивые дома нужно раскошелиться. Смотрятся такие окна богато, по функциональности не уступают металлопластиковым. Для их производства используется специальная фурнитура, качество которой сильно влияет на итоговую стоимость изделия. Эксплуатационные характеристики окон из клееного бруса во многом зависят от качества используемого клея.

Похожие сообщения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *