Отделка дома, Проектирование

Отопление в деревянном доме

5/5 - (902 голоса)
Потрясающая мечта многих – иметь собственный деревянный дом. Экологичность, быстрота и сравнительная экономность постройки служат несомненными плюсами в пользу такого жилья. При этом стоит помнить, что лес – живой материал, требующий особого ухода. Важно, чтобы брёвна находились в постоянном температурном режиме – так можно избежать их существенной деформации и порчи. Поэтому система отопления в холодное время года должна быть продумана заранее.

Способы отопления в деревянном доме

Исходя из климатических условий месторасположения постройки, площади помещений, личных предпочтений и имеющегося бюджета, стоит подбирать вид обогрева. Разумеется, можно остановиться на каком-то одном или совместить несколько типов. Не нужно забывать и о дополнительном утеплении стен и полов. Итак, основными способами отопления в деревянных домах являются:
  1. Газовое. Предполагает либо подключение к централизованной системе подачи газа, либо установку баллонов или дорогостоящих газгольдеров. Такой способ является достаточно эффективным, надёжным, однако недешёвым.
  1. Жидкостное. Считается наиболее привычным. Суть – в поступлении нагретой жидкости по установленной системе трубопроводов к комнатным радиаторам. Эффективность такого отопления достаточно высока, при этом установка потребует усилий, немалых ресурсов и тщательного ухода.
  1. Электрическое. Приобретает всё больше популярности за счёт лёгкости установки, использования, эстетичности внешнего вида, бесшумности, доступности контроля температуры, в том числе и дистанционного. Среди недостатков – стоимость используемого ресурса и перебои в его подаче. Таким образом, не стоит рассматривать данным вид обогрева как единственный в доме, а подумать о дополнительном источнике тепла.
  1. Печное. Применимо в небольшом помещении – не более 100 м2. Быстро нагревается сама и комнатный воздух. Требует постоянного присмотра и добавления топлива, ухода, чистки. При этом может служить украшением и изюминкой дома.
Таким образом, отопление в деревянных домах имеет вариации. Хозяин вправе остановиться на одном или комбинировать несколько способов. Главное помнить, что бревенчатый дом имеет свойство деформироваться с годами и сезонно. Это важно при установке отопительных коммуникаций. Тогда строение простоит немало лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *