Каркасные дома, Крыша

Способы утепления каркасного дома

4/5 - (486 голосов)
Говоря о способах утепления каркасного дома, мы рассмотрим преимущества и недостатки органических и неорганических утеплителей.
Каждый владелец каркасно-щитовой конструкции стремиться эффективно утеплить свое жилище, несмотря на то, что в предлагаемых компаниями проектах зачастую какой-то из видов утеплителя уже входит в базовую стоимость. К органическим утеплителям относят материалы, применявшиеся еще с «дедовских времен»:
  1. Высушенный торф.
  2. Древесная стружка.
  3. Пакля и др.
Все эти материалы горючи, а по эксплуатационным характеристикам существенно уступают современным неорганическим материалам. К ним сегодня относят плиты на основе минеральной ваты, пенопласта и пенополистирола. Одним из распространенных утеплителей для каркасного дома считался долгое время пенопласт. Недорогой и легкий материал отлично сохраняет тепло, но обладает рядом существенных недостатков, критичных конструкций на основе дерева. Пенопласт горит с выделением опасных для жизни химических веществ. Он весьма ломок, особенно в листах. Поэтому, когда появляются трещины и повреждения, он существенно теряет способность удерживать тепло. Сегодня чаще применяют для утепления более безопасные и менее вредные аналоги. Например, часто используется минвата. Ее характеризует универсальность: изделие может устанавливаться в виде плотной плиты или укладываться из легких волокнистых рулонов. Это вид неорганики имеет отличные характеристики по теплоизоляции благодаря наличию воздушных прослоек между слоями ваты. К тому же, этот материал выполняет огромную роль по шумоизоляции дома. Из минусов рулонной минеральной ваты стоит отметить значительное содержание формальдегида. Потенциальная опасность близкого соседства с канцерогенами отпугивает многих домовладельцев от такого решения.В некоторых случаях люди используют более дорогие, но менее опасные плотные плиты на ее основе. Среди недостатков утеплителя данного вида – низкая влагостойкость и токсичность. Ваша крыша должна быть идеальной, чтобы органика не впитала влагу и не утеряла значительную часть своих теплоизолирующих свойств. Минвата требует особой внутренней отделки помещения с использованием паро- и гидроизолирующих материалов для предотвращения попадания частиц минеральной ваты внутрь жилой зоны. К современным видам утеплителя относят пенополиуретан и экструдированный пенополистирол. Первый устойчив к горению, сохраняет свои показатели в широком диапазоне влажности и температур. Его считает одним из самых экологически чистых неорганических утеплителей, уступающих только эковате. Теплоизоляционные показатели пенополистирола значительно лучше минеральной ваты. При этом он не горит и обладает резистентностью к агрессивным хим веществам. Из-за выдающейся прочности утеплитель относят к категории вечных материалов. Стоит этот материал дорого, но с точки зрения капитальных вложений в строение быстро окупается, поскольку отсутствует необходимость его дальнейшей замены. Итак, мы же провели экспресс-сравнение различных видов теплоизолирующих материалов в познавательных целях. Какой из видов утеплителя подойдет вашему каркасному дому – решать только вам.

Похожие сообщения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *